05.09.2016 12:02

Консультация для родителей "Мобильный телефон и ребенок"

Сегодня никто не удивляется, увидев ребенка 5-7 лет, несущего в руках личный мобильный телефон. Не только школьники, но даже дошколята порой сравнивают модели купленных им мобильников и всерьез спорят об их достоинствах и недостатках. К сожалению, естественное желание родителей сделать все для того, чтобы ребенок не выделялся из толпы сверстников, приводит к печальным последствиям.

Повод для беспокойства

Отечественные и западные исследователи не раз высказывали объективные опасения относительно отрицательного влияния мобильного на психическое и физическое здоровье детей и беременных мам. По мнению ученых, вред мобильного заключается в электромагнитном излучении, которое:

• вызывает хромосомные нарушения у плода, что в свою очередь, приводит к различным аномалиям и врожденным порокам развития;
  • приводит к нарушению обмена веществ в клетке и кислородному голоданию тканей развивающегося организма;
  • сужает сосуды, что также приводит к кислородному голоданию плода;
  • вызывает гормональные сдвиги в организме женщины, что провоцирует спонтанные аборты на ранних сроках беременности.

Не менее опасно излучение мобильного на организм ребенка, которыйсклонен к поглощению электромагнитного излучения вдвое, а то и вчетверо больше, нежели организм человека, достигшего восемнадцати лет, и чем он младше, тем сильнее вред от излучения.Это связано с тем, что организм малыша менее защищен: у него тоньше кости, много хрящей и увеличено процентное содержание воды в организме. Вредное воздействие не прекращается даже после окончания разговора  и длится на порядок дольше, чем у взрослых.

Дети, которые с раннего возраста пользуются мобильными телефонами, страдают различными поведенческими расстройствами, устраивают истерики, становятся малоуправляемыми.  Они жалуются на головную боль, различные нарушения сна, повышенную утомляемость, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти. Такие дети чаще болеют различными простудными заболеваниями из-за снижения иммунитета. У них возникают проблемы с суставами кисти из-за чрезмерной нагрузки на растущие пальцы, снижение остроты зрения из-за постоянного зрительного напряжения. Также длительное использование мобильного телефона может быть провоцирующим фактором в развитии эпилепсии.

Кроме того, у детей, намного чаще чем у взрослых, формируется зависимость от мобильного телефона. Некоторые дети не расстаются с аппаратом ни на минуту. Иногда невозможность взять в руки свой сотовый выливается в истерику или депрессию. Зависимость от телефона у современных детей — это серьезная психологическая проблема, которая требует довольно длительного и специфического лечения.

Материал подготовила  воспитатель Инна Алексеевна Кульбаченко