20.12.2017 07:25

"Детский закон"

В МКДОУ детский  сад № 10   работа по реализации Закона 1539-КЗ проводится регулярно. «Детский» закон, как привыкли мы его называть, является важной составляющей в работе с родителями, с детьми.       Профилактическая работа с воспитанниками – процесс сложный, многоаспектный, продолжительный по времени.

Задача нашего детского сада в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений заключается в проведении ранней профилактики, основой которой является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у детей дошкольного  возраста.

В системе профилактической деятельности нашего учреждения выделяют два направления: меры общей профилактики, обеспечивающие вовлечение всех воспитанников в активную деятельность и меры специальной профилактики, состоящие в выявлении воспитанников и семей, нуждающихся в особом педагогическом внимании и проведении работы с ними на индивидуальном уровне.

Что мы делаем?

Регулярно  обновляется  информация по реализации «детского» закона на сайте учреждения, на стендах для родителей. Проводятся консультации, групповые родительские собрания во всех возрастных группах     на тему о реализации Закона КК № 1539 «О мерах по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае». Привлекая детей и родителей к активной совместной творческой и досуговой деятельности, мы отвлекаем их от негативного воздействия окружающего социума. Чем больше времени родители проводят вместе с детьми, тем с большей уверенностью можно сказать, что в это время у них формируется взаимопонимание,  чувство любви к своим родным и близким.  Традиционными в нашем детском саду стали    спортивные соревнования, дни здоровья, веселые старты, часы подвижных игр, конкурсы совместных работ детей и родителей;  экологические акции;  выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества;   привлечение родителей на субботники. Принимаются соответствующие меры по повышению уровня информирования воспитанников и их законных представителей (родителей) о требованиях Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» посредством наглядной агитации и листовок. Регулярно во всех возрастных группах проводятся инструктажи по обеспечению безопасности воспитанников, в том числе и по закону № 1539 с родителями (законными представителями) под роспись. Педагогами всех возрастных групп проводится  профилактическая работа по недопустимости насильственных действий и жестокого обращения с детьми дошкольного возраста, осуществляется четкий контроль во время утреннего приема детей (визуальный осмотр, беседы с детьми и т.д.).

С воспитанниками нашего детского сада регулярно проводятся беседы, игровые занятия по формированию сознательного отношения к соблюдению закона (старший дошкольный возраст). Формирование навыков успешного социального развития воспитанников осуществляется через следующие основные виды активной деятельности ребенка:

- игровая деятельность – система применение игр и упражнений на развитие социальных эмоций, а так же освоение и закрепление социальных норм поведения в социуме через сюжетно-ролевые игры, театральную деятельность, дидактические игры;

- чтение художественной литературы, устный народный фольклор;

- система блочных занятий;

- проведение тематических праздников, дней и недель;

-  участие в творческих конкурсах и т.д.

Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений складываются на основе тесного взаимодействия родителей и педагогов. В педагогическом коллективе постоянно идет обмен опытом работы в данном направлении. Большая работа проводится воспитателями групп по проблеме межличностных отношений между детьми, проблемам «трудных» семей, выявлению семей «группы риска».

В  течение всего учебного  года в нашем детском саду  осуществлялся контроль за созданием благоприятного психологического климата и комфортных условий для обучения и воспитания детей дошкольного возраста в семье и ДОУ.   Мы пришли к выводу, что самым эффективным методом повышения педагогической компетенции родителей является организация совместных досуговых мероприятий, индивидуальные консультации и тренинги с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Для этого в нашем учреждении проводятся мероприятия различной направленности, в которых дети и родители принимают самое активное участие.

Таким образом, в учреждении сложилась и постоянно работает система по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, предполагаемый результат которой - повышение уровня воспитанности детей, обеспечение их эмоционального благополучия.