Версия сайта для слабовидящих
07.02.2018 17:54
55

Конспект музыкальной гостиной "Защитникам Отечества славу поём"

Цель: формирование патриотических качеств личности дошкольников через восприятие музыкального материала на военную тематику
Задачи: 
- расширить представления о защитниках нашей Родины, вызывать стремление быть похожими на них;
- закрепить знания о богатырях, как о защитниках Руси;
- расширить знания о военных специальностях; 
- дать представление о истории русского корабля – крейсере «Аврора»;
- побудить к осознанию детьми того, что Родину нужно защищать и они – будущие защитники Отчизны;
- воспитывать уважение к Армии, чувство гордости за свою историю, интерес к военным специальностям, стремление в будущем стать защитниками Родины;
- развивать познавательную, двигательную активность, мышление, музыкальные способности, умение эмоционально воспринимать и анализировать прослушанную музыку.

Ход мероприятия.

1. Дети входят под военный марш «Прощание славянки» музыка В.Агапкина. (маршируют, садятся) (1)

Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые.

- Ребята, вы вошли под музыку, как её можно назвать одним словом?
- Кто мог бы шагать под эту музыку?
- Правильно. Это военный марш. Он был написан очень давно, более 100 лет назад. Под него провожали на войну солдат их матери и жёны. (2) А сейчас провожают служить в нашу Российскую армию новобранцев. И часто под этот марш наши доблестные солдаты маршируют во время праздников по Красной площади в Москве. (3)
Как вы считаете, почему именно под военный марш вы сегодня вошли? (скоро праздник – День Защитников Отечества)
- Да, и сегодня в нашей музыкальной гостиной мы поговорим о защитниках нашей Родины и исполним песни, посвящённые им.

Ведущий: Посмотрите на экран, кто изображён на картине? (4) (богатыри)
- Кто такие богатыри, что они делали?
- Имена каких богатырей вы знаете?
- Да, ребята, много-много лет назад, когда люди ещё не изобрели танки, самолёты и пушки, нашу землю охраняли смелые и отважные воины, такие как эти богатыри. Посмотрите, какие они крепкие и сильные. Они пристально смотрят вдаль, и несдобровать тем врагам, которые захотят напасть на них.
- Ребята, а как вы считаете, можно ли современных воинов назвать богатырями? Почему? (ответы детей) (5)
- Да, они тоже отважные, сильные и смелые. А сейчас представим себя в образе солдат и исполним песню «Бравые солдаты». Кто будет командиром? (командир выходит)
Командир: Отряд... стройся..(выстраиваются в колонны, маршируют) Стой раз, два. Ровнясь.. Смирно. Песню запевай…
2.«Бравые солдаты» слова Т.Волгиной, музыка А. Филиппенко - исполнение с музыкально – ритмическими движениями.
Командир: Вольно. Разойдись.
Ведущий : Молодцы, получилось, как у настоящих солдат.
Сейчас прозвучит ещё одна песня. Послушайте внимательно и скажите, какое настроение передаёт музыка, и о ком говорится в песне?
3.«Песня о пограничнике» музыка С. Богуславского, слова О. Высотской

Ведущий : Какой характер песни? (бодрый, мужественный)
- О ком говорится в песне? (о пограничнике) (6)
- Что делают пограничники? (ответы детей)
- Да, пограничники служат на границе нашего государства. (7) Они защищают нашу Родину, чтобы никакой враг не проник на территорию России. У пограничников очень ответственная и опасная служба. Многие из них совершают подвиги и заслуживают награды. Но бывает так, что они погибают, вступив в неравную схватку с противником. Так, во время войны, когда фашистская Германия неожиданно напала на нашу страну, пограничники первыми приняли на себя удар. Они отважно сражались, не жалея своей жизни. Старались не пропустить врага. Очень многие тогда погибли. В честь пограничников установлены памятники. Посмотрите на один из них. Он установлен в городе-герое Бресте. (8)


Ведущий: Какие ещё виды войск вы знаете? (ответы детей)
- Что они делают? (охраняют морские просторы нашей Родины)
- Какие по характеру моряки? (ответы детей) (9)
- Да, ведь им приходится служить на море, где кругом вода. И в случае опасности им некуда бежать и негде спастись. Наши моряки всегда очень отважно сражались. А когда было необходимо, они сражались и на берегу. Это морские пехотинцы. Во время войны враги их называли «чёрной смертью» и очень боялись, потому что они побеждали там, где казалось бы, победить нельзя. (10) Давайте смелый отважный характер моряков передадим в нашей песне, которая так и называется «Моряки» 
4. «Моряки» Музыка и слова Н. Шахиной - исполнение.
Ведущий: Молодцы, хорошо получилось. Действительно, моряки ничего не боятся.
Посмотрите – это современные корабли. Какие они большие и красивые. (11, 12) Но есть самый легендарный, самый известный. А что это за корабль, вы узнаете из песни, которую услышите сейчас.
5. «Крейсер «Аврора» музыка В.Шаинского, слова М.Матусовского . (13)
Ведущий: Кто из вас понял, о каком корабле написана песня? (Крейсер «Аврора») (14)


Ведущий: Он был построен более ста лет тому назад. Крейсер "Аврора" принимал участие в сражениях и потопил много вражеских кораблей, а сейчас – это корабль – музей, он пришвартован в городе Петербурге, на реке Неве. Любому человеку можно представить себя моряком и посмотреть, как устроен корабль. 
Вы правильно сказали, что, моряки смелые, отважные. (15) А какая черта характера ещё у них есть, вы поймёте, послушав следующую песню.

6. «Бескозырка белая» слова З. Александрова, музыка В. Модель  Ведущий: Итак, какую черту характера мы забыли назвать? (весёлые, любят пошутить)
- Почему вы так решили? (ответы детей)
- Во время отдыха, моряки могут и пошутить, и посмеяться, и даже потанцевать.

Ведущий:  А сейчас внимательно послушайте стихотворение.
Взметнется в небе голубой стрелою ввысь,
Стальная птица, крыльями сверкая.
Смотри вокруг, пилот, и за штурвал держись,
Твоя работа лучшая, мы знаем.
Вы узнали, о каких войсках идёт речь? (летчики, военно-воздушные силы) (16) 
Ведущий: Чтобы полёт был безопасным, все технические средства при полёте должны быть в полном порядке.(17) Представьте, что будет с лётчиком, если при прыжке парашют не раскроется? Это очень важная и ответственная служба. (18) 

 


Ведущий: Ребята, внимательно послушайте военную песню и скажите, о каких войсках в ней говорится? 
8. «Три танкиста» музыка братьев Покрасс, слова Б.Ласкина Ведущий:  Ребята, о каких военных говорилось в песне? (о танкистах) (19)
- Наши мальчики, когда подрастут, тоже пойдут служить в Армию. Что им нужно делать, чтобы быть хорошими солдатами? (заниматься спортом, делать зарядку, быть дисциплинированными, слушаться взрослых) (20)

Ведущий:  Ребята, представьте, идёт война, рвутся снаряды, напали враги. И конечно, тут просто необходима Армия, чтобы защитить свою страну. А давайте подумаем, зачем нам армия в мирное время, может, если не будет солдат, то и не будет и войны? Как вы думаете? (ответы детей)
- Конечно, чтобы была сильная страна, у неё должна быть сильная, хорошо вооружённая армия. Чтобы никто не посмел нападать на нашу Родину. «Наша Родина сильна, охраняет мир она» - так поётся в известной вам песне. А охраняет мир благодаря сильной армии. Давайте исполним эту песню вместе с нашими гостями, передавая чувство гордости за нашу страну и за нашу армию. 
10.Совместное исполнение песни "Наша Родина сильна" музыка А. Филиппенко. слова Т. Волгиной. (21-30)