10.05.2018 11:22

Фоторепортаж "Я - педагог"

25419310781211

Я, Кульбаченко Инна Алексеевна работаю воспитателем в МКДОУ детский сад № 10 с июня 2015 года.

Если задуматься над словом воспитатель, что оно означает? Слово без приставки «вос» звучит как – «питание». Воспитатель – человек, питающий душу, сердце  ребенка, его сознание, способствующий росту лучших человеческих качеств и формирующий его внутренний мир.

Воспитатель для меня не профессия, не работа, не хобби. Для меня «воспитатель» - это моя жизнь. Свет своего душевного тепла я дарю тем, чьи помыслы чисты и неприхотливы, им – моим  маленьким воспитанникам.

Свою педагогическую деятельность я начала с постановки цели: воспитание творческой, гуманной, социально-активной личности через развитие художественно-эстетического восприятия окружающего мира и творческих способностей.

А также задачи, которые я перед собой ставлю:

1. Работать над созданием развивающей предметно – пространственной среды, ориентированной на развитие творческой активности детей, участвующих в художественно-творческой   деятельности, а также формирование у воспитанников познавательных интересов.

2. Создать условия для развития  художественно-эстетического восприятия, творческих способностей, воображения, фантазия, мелкой моторики пальцев рук воспитанников.

3. Способствовать воспитанию у детей добрых чувств к окружающему, целеустремленность, трудолюбие, умение доводить начатое дело до конца.

В целях реализации поставленных задач, я стараюсь ответственно подходить к организации и участию в различных мероприятиях. Мне нравится исполнять различные роли, которые обожают дети: это Мама Курочка, клоун Тотошка, клоун Шустрик, ловкий снеговик,  веселая Матрешка. Яркие праздники и развлечения способствуют повышению у детей эмоционального настроения, активности, желания  выполнять задания и участвовать в играх.

Каждое мероприятие, проводимое в детском саду, должно вызывать у ребенка яркие впечатления, чувства и эмоции, чему способствует оформление места проведения мероприятия. С большим удовольствием я создаю декорации и атрибуты к праздникам.

Оригами – моё увлечение с детства и  «у меня это хорошо получается». Вместе со мной дети с удовольствием осваивают эту технику, что способствует развитию фантазии, творческого мышления, воображения, которые реализуются в разных видах деятельности.

В своей педагогической, творческой деятельности я руководствуюсь тремя  позициями:  позиция «рядом», когда я каждому ребенку друг, помощник и каждый ребенок видит мое искреннее отношение к себе и у него повышаются в разы желание, активность, любознательность, интерес к выполнению заданий в творчестве, а также позиции «вместе с ребенком» и «наравне с ребенком». Эти  позиции позволяют  мне добиваться хороших результатов в работе.

И я считаю, что стать образцом для подражания, способным влиять на своих воспитанников, может только тот педагог, который осуществляет собственное непрерывное развитие и самосовершенствование.

Творческие  знания, которые я приобретаю, позволяют мне развиваться всесторонне и получать от этого огромное удовольствие и радость. Я продолжаю искать современные методы и приемы работы с детьми, с помощью которых буду совершенствовать свой творческий опыт, а затем передавать его детям.

МКДОУ детский сад № 10 10.05.2018