28.03.2020 15:04

15 необычных идей для игр с ребенком, которые увлекут его надолго!

slide-13

"Уважаемые родители! Вашему вниманию представлены  15 необычных идей для игр с ребенком, которые увлекут его надолго!

Детям дошкольного возраста очень сложно усидеть дома на одном месте. Им постоянно необходимо двигаться и познавать окружающий мир. Этим непоседам интересно абсолютно всё и им очень хочется поделиться своими открытиями с мамой и папой. Даже если у Вас по дому очень трудоемкая работа или много дел, постарайтесь выделить немного времени своему ребенку и научить его делать что- то новое, полезное для развития и поднятия настроения.

1. "Самолет из соломинки".

Возьмите плотную бумагу и сделайте из нее три полоски размером 2,5 см в ширину и 13 см в в длину. С помощью скотча склейте две из этих полосок вместе, замкнув их в круг. Из третьей тоже сделайте круг. Один конец соломинки поместите внутрь маленького круга, другой - большого и закрепите их скотчем. Такой самолет летает лучше обычного.

2. "Радуга из мыльных пузырей".

Возьмите пластиковую бутылку и отрежьте у нее конец. Затем натяните на получившуюся дырку носок и закрепите его клейкой лентой. Капните на носок пищевыми красителями. Смешайте средство для мытья посуды с небольшим количеством воды. После того окуните носок в эту смесь и можете спокойно выдувать радужные пузыри.

3. "Неординарный теннис".

Альтернативой обычному теннису может стать соревнование с использованием одноразовых тарелок, палочек от мороженого и воздушного шара.

4. "Башни".

Пластиковые стаканчики можно использовать  для постройки башен.

5. " Музыкальный инструмент из соломинок".

Возьмите 6 - 8 соломинок и разрежьте их на разные части. Отрежьте полоску скотча и расположите соломинки по порядку - от короткой до самой длинной. Зафиксируйте получившийся инструмент с помощью скотча.

6. "Классики дома".

Расчертите поле для "классиков" с помощью обычной изоленты. Ваши дети влюбятся в эти игры, как только Вы им продемонстрируйте.

7. " Красивые деревянные браслеты".

- Высокий стакан

- Кружка

- Палочки от мороженого

- Шило

- Бечёвка или другая веревка

- Ножницы

- Цветной скотч или цветная бумага.

Замочите палочки в стакане с водой. Через пару дней после замачивания достаньте палочки и аккуратно придайте им форму. Сгибайте медленно, иначе они  сломаются. Поместите сформированные браслеты размером с ваше запястье в кружку. Когда палочки полностью высохнут, обклейте их цветным скотчем или цветной бумагой. Сделайте две дырочки по краям и проденьте туда веревку.

8. " "Катание шариков".

Вырежьте в коробке лунки и напишите сверху количество очков, которое будет получать каждый игрок за попадание в лунку. Вместо шариков можно использовать бусинки.

9. " Археологическое исследование".

Воздушный шар

- Небольшой пластиковый динозавр

- Вода

- Пищевой краситель ( по желанию)

- Молоток

- Защитные очки

Возьмите динозавра и засуньте его в воздушный шар. Налейте в шар с динозавром воду ( можно добавить еще и краситель) и завяжите его.

Поставьте шар в морозильник на несколько часов. Когда вода застынет, разорвите шарик. Наденьте защитные очки ребенку и себе и начинайте раскопки молотком, чтобы добраться до динозавра.

10.  "Шоколадные миски для сладостей или мороженого".

Просто растопите шоколад, а затем окуните в него надутые воздушные шарики. Затем дайте шоколаду высохнуть и аккуратно лопните шарики.

11. Интересные картонные коробки".

Можно смастерить с ребенком  целый город: нарисовать дороги, расставить машинки и человечков. А дальше ребенок уже сам превратит это в увлекательную игру.

12. " Собственная модель Солнечной системы".

Круглая фанерка

- Газеты

- Туалетная бумага

- Клей

- Краски.

Из газет и бумаги нужно сформировать  шарики, а затем высушить и раскрасить их. Затем раскрасьте фанерку и закрепите на ней "планеты", и ваша собственная Вселенная готова.

13. "Замок своими руками".

Гильзы от бумажных полотенец, коробки из - под сока и немного картона - вот и все, что нужно для настоящего замка.

14. " Необычные краски для рисунков".

Смешайте гель для волос, пищевой краситель, блестки и конфетти. Такие краски необычно ложатся на бумагу и позволяют создавать просто волшебные рисунки.

15. " Отпечатки".

С помощью отпечатков ладошек и даже ног можно делать очаровательные рисунки.

Вот, например, мама - русалка гуляет с дочкой по океану. Или совы отдыхают на ветке.

Материал с сайта "Быть родителями - просто!2