30.03.2020 10:11

"Игры своими руками: 14 идей, чем занять ребенка дома."

Если не знаете, чем занять детей дома, у  нас есть отличная идея - "волшебный мешок" с разными материалами, где собраны игры для детей, сделанные своими руками, которые надолго займут ваших  непосед  с четырех до 6 лет. Так что засучите рукава и приготовьтесь провести отличные выходные с детьми и идеями из подручных средств.

При этом вам не придется особо тратиться на новые игры, достаточно будет того, что есть под рукой, чтобы своими руками смастерить новую забаву для детей.

№ 1  "Иллюзия рисования".

Дети любят рисовать, но откровенно говоря, это всегда стресс для мамы. Если не знаете, чем занять ребенка дома, дайте ему вместо белой бумаги и красок цветные и плотные листы, кисти и маленький контейнер с водой.

Он будет окунать кисточку в воду и рисовать по цветной бумаге. Бумага будет темнеть и на ней будут появляться силуэты там, где попадает вода, и ваш ребенок будет думать, что рисует.

№2  "Шпионская бутылка".

Вам понадобятся:

Пуговицы

- Мелкие игрушки

- Наперстки

-Ключи

- прозрачная пластиковая бутылка

- Крупа ( рис, пшено и т.д).

Сфотографируйте их, разложив их на столе, потом засуньте в бутылку и засыпьте рисом или другой крупой.

Дайте ребенку фотографию и шпионскую бутылку, попросив отыскать все элементы с картинки. Такие игры для детей можно создавать снова и снова.

№ 3 " Палочки для мороженого".

Нарисуйте или распечатайте рисунки различных геометрических фигур ( треугольник, квадрат,ромб, прямоугольник) и пускай ваш ребенок, используя рисунок, попробует сложить такую же фигуру из палочек.В отличии от палочек для счета, которые также подойдут, палочки от мороженого не так просто потерять.

Еще можно собрать пазл из палочек для мороженого. Для этого еще немного палочек от мороженого ( или используйте те, которые для геометрических фигурок, но с обратной стороны).

Разрежьте любую фотографию, картинку полосками и приклейте к палочкам. Ваш ребенок сможет сложить пазл, чтобы получилась картинка.

№ 4 " Пластиковая посуда своими руками".

Возьмите несколько прозрачных, белых и цветных пластиковых ложек. После этого маркером нарисуйте на одной цветной и одной прозрачной одинаковые узоры. На остальных ложках пусть ребенок нарисует разные фигурки по этому принципу.

Смысл этой игры  в том, что ваш ребенок смог отыскать две ложки с одинаковым значком и положить их одна на другую.

Аналогично можно поступить с пластиковыми стаканчиками.

№ 5 " Нанизывание макаронин".

Все мы видели поделки из макарон, которые дети делают где - то на занятиях, так почему бы им не поиграть  с сухими макаронами дома.

Дайте ребенку макароны, в которых есть отверстие, и веревочку, предварительно завязав большой узел на одном конце, чтобы макароны не спадали. Дети могут сделать бусы или просто длинную - предлинную связки макарон разных форм и цветов. А затем предложить ребенку их раскрасить.

Также можно предложить нанизывать макароны на проволоку или палочки, воткнутые в пластилиновую или пенопластовую основу.Также макароны можно заменить другими материалами: цветными бусинами или картоном.

№ 6 " Сортировка квадратиков  цветного картона".

Еще одна игра, которая не только развлекает, но и развивает. Для этой игры для детей своими руками купите цветной картон, разрежьте на маленькие квадратики разных цветов и прицепите на прищепку.

Разложите перед ребенком палитру цветов и пускай он постарается  прикрепить прищепкой квадратик картона нужного цвета. Это и веселая и поучительная игра для детей.

№ 7 " Моделируем фигуры своими руками".

Дайте ребенку пластилин, палочки или зубочистки и предложите создать объемные фигуры, используя пластилин для соединения палочек.

№ 8 " Игры из картонных коробок своими руками".

Чтобы занять ребенка дома, сделайте вместе игры из картонной коробки из- под обуви. Саму коробку можно превратить в настольный футбол с помощью пары коктейльных трубочек. А крышку - в лабиринт для мячика.

Просто приклейте палочки для мороженого или коктейльные трубочки к коробке.

№ 9 " Игры с солнечным светом".

Поставьте фигурки на солнце, положите рядом лист бумаги и предложите детям обвести тень по контуру.

№ 10 " Поделки из цветной бумаги".

Поделки из цветной бумаги - простой способ занять ребенка на довольно долгое время. Не обязательно делать что- то конкретное, можно просто дать набор вырезанных фигурок ( полоски, круги, квадраты, прямоугольники, треугольники) или же пусть ребенок вырежет из бумаги по вашим контурам. и предложить ребенку пофантазировать.

№ 11 " Забавные рисунки и коллажи из подручных средств".

Простой рецепт, как занять ребенка дома при помощи рисования.  Дайте ему ненужные журналы, рекламные проспекты или старые открытки, ножницы, клей, бумагу и карандаши. Дальше ребенок вырезает интересных ему персонажей, наклеивает на чистый лист, и дорисовывает то, что считает нужным.

Такие игры не только помогает занять ребенка, чтобы он не скучал дома, но и развивают фантазию, тренируют мелкую моторику.

Электронный ресурс: https://www.uaua.info/