05.04.2020 13:36

«Календарь ожидания» в группе "Казачата"

Добрый день, нашим  мамам и папам. Привет, моим ребятам!

Спасибо за то, что, несмотря на занятость, нехватку времени, находите  в себе силы не поддаваться жизненным обстоятельствам, остаетесь  неравнодушными,  отзывчивы и принимаете активное участи в жизни нашей группы.

Спасибо вам за то, что живете с нами одной общей жизнью!

Я предлагаю вам сделать календарь, но он необычный. Это  «Календарь ожидания». Традиция готовиться к приближению,  какого- то события очень нравится детям.

Как это происходит? Вы вместе с ребенком готовите  календарь.
Каждый день в календаре ребенок находит небольшой сюрприз. Это может быть подарочек или интересное задание. Все это напоминает о приближающихся праздниках и создает радостное настроение.

Календарь может быть на разную тематику:

«Мой день рождения», «Праздник Светлой Пасхи », «Сквозь годы звенит победа!», «Скоро, лето!»

Как использовать Адвент-календарь:

• Вы можете выбрать, с какой даты начнете. Кто-то начинает отсчет с 1числа месяца, а кому-то больше нравится за 1-2 недели до праздника.
  • Можно считать, сколько дней осталось до праздника (тогда открывайте конвертики, начиная с конца, с последней цифры) или обозначать ими конкретные даты (например, цифра 1 - это 1 декабря).
  • В  каждой дате спрятано задание для  ребенка! Помимо заданий, есть карточки для подарков. Тут тоже можно поступить по-разному. Кто-то дарит небольшие подарочки каждый день (тогда распечатайте несколько листов с этими карточками). А кто-то дарит только по выходным или в последнюю неделю перед праздником. Вы сами решаете, с какой интенсивностью их вручать. Прячьте подарочки, а на карточках напишите места, где их искать, так будет интереснее!

Сам адвент-календарь тоже можно оформить по-разному. Варианты для примера:

• Подвесить все конвертики на нитку и срезать каждый день по одному, или зацепить прищепкой.
  • Сложить их по-порядку в коробочку, открывать по одному
  • Если у ребенка пока не хватает терпения, конвертики могут появляться каждый день (например, крепите их магнитом на холодильник или прячьте под подушку)
  • А можно нарисовать схему дома и отмечать, где спрятан конвертик.

В нашей группе "Казачата" мы объявляем конкурс  «Мой  праздник».

Фантазируйте и делайте, как вам удобнее и интереснее! Самое главное - это настроение праздника и впечатления, которые сохраняться в памяти ваших детей на всю жизнь! Всех участников ждут призы! По всем вопросам обращайтесь к Светлане Николаевне.

с уважением, ваш воспитатель  С.Н.Ильенко.

МКДОУ детский сад № 10