16.11.2017 10:42

«Мы за жизнь по правилам!»

Пусть в век наш стремительный
Главным девизом на нашей планете

Станут два слова

«Внимание -дети!»

Мир ребенка… Это особый, ни с чем не сравнимый, удивительный и неповторимый мир.

И как же бывает страшно и горько, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как бывает обидно, если мы понимаем, что не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной.

Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. В рамках реализации задач по безопасности дорожного движения, 16 ноября 2017 года в МКДОУ детский сад № 10 была проведена акция «Мы за жизнь по правилам!», в которой приняли активное участие все воспитанники. Цель акции заключалась в том, чтобы обратить внимание жителей станицы на ответственное соблюдение правил дорожного движения, помнить взрослым, что от их культуры поведения на улице, от соблюдения правил дорожного движения зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, а также сформировать у детей культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к ценности.

Акция началась с того, что воспитатели групп провели с ребятами беседу о том, соблюдают ли они правила дорожного движения, какие знают переходы, как их родители перевозят в автомобиле, носят ли световозвращающие элементы на одежде. Воспитанники с удовольствием отвечали на вопросы и читали стихи.

А далеепредварительно проиграв ситуации в группе мы выбрали безопасное, но в то же время многолюдное место, с удобным выходом на проезжую часть, т. к. объектами акции должны были стать не только пешеходы, но и водители.

Старший Орёл О.В. вместе с ребятами останавливали родителей и прохожих для того, чтобы задать им вопросы по правилам дорожного движения. Прохожие, идущие навстречу, удивленно улыбались, и с интересом наблюдали за происходящим. Дети, которые были одеты в форму полицейского, брали в руки микрофон, подходили к прохожим здоровались и спрашивали: «Вы соблюдаете правила дорожного движения?», выслушивали ответ взрослого и задавали следующий вопрос «А какие правила вы соблюдаете?"

Жители были активными участниками акции: с удовольствием рассказывали, как они соблюдают правила дорожного движения, как переходят дорогу, отмечали важность ношения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток. А ребята детского сада каждому участнику акции вручали буклет, призывающий к безопасности дорожного движения, к которому был прикреплён воздушный шарик – символ детской жизни, которая такая легкая и хрупкая, а задача взрослых сделать ее яркой и счастливой!

Благодаря этой акции дети не только сами закрепили знания о ПДД, но и обратили внимание взрослых на соблюдение этих правил.

МКДОУ детский сад № 10 16.11.2017