07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая площадь детского сада составляет 7933 кв.м.  На территории имеется 6 прогулочных площадок с теневыми навесами, спортивная площадка, плескательница,  сформирована  экологическая зона, вокруг здания детского сада много цветников, клумб, альпийская горка, высажены деревья. Здание детского сада светлое, имеется собственная котельная, система водоснабжения, канализационная система, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.   В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды   В детском саду имеются:   групповые помещения – 6,  кабинет заведующего – 1, музыкально – физкультурный  зал-1, методический кабинет – 1, комната кубанского быта – 1, пищеблок – 1, прачечная – 1.    Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровые, познавательные, зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.     Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром. Ежегодно пополняется фонд игрушек для воспитанников.

Для обеспечения педагогического процесса постоянно приобретается методическая и познавательная литература, игры и пособия. Функционирует методически кабинет (старший воспитатель Орел О.В.), постоянно пополняется и обновляется информационный блок для педагогов, проводятся мастер-классы, круглые столы, педагогические советы.

Детский сад оснащен 1 компьютером и 2 ноутбуками.

Информационных систем и информационно-телекоммуникативных сетей для доступа воспитанников, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в детском саду нет.

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в детском саду нет.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрено.

С  июля 2012 года создан сайт учреждения. Функционирует и обновляется регулярно, является источником полезной информации для родителей, средством обратной связи, способствует открытости и доступности информации во всех сферах развития детского сада.

Наличие библиотек в МКДОУ не предусмотрено.

Сведения об организации питания.

В МКДОУ организовано четырехразовое  сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма. Ежедневно вывешивается меню для ознакомления в каждой возрастной группе, при входе в детский сад. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют необходимую сопроводительную документацию. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада. Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующего контроля. На пищеблоке   имеется все необходимое оборудование. Питание детей организовано в группах.Дополнительных условий для питания детей-инвалидов или лиц с ОВЗ не требуется, так как данной категории воспитанников на данный момент в МКДОУ нет.

Работа по улучшению состояния физического здоровья осуществляетсявоспитателями всех возрастных групп  и старшей медицинской сестрой  детского сада. Используется мониторинг  состояния здоровья детей. Не первый год в саду ведется работа по снижению заболеваемости, разработан, и успешно применяется план лечебно-профилактической работы, разработанный совместно с педиатром. Успешно ведется индивидуальная работа с родителями старшей медицинской сестрой, традиционными стали вопросы здоровья на групповых и общих родительских собраниях. Согласно результатам анкетирования, проведенного в детском саду, родители отмечают работу медика положительно.

Ежедневно в детском саду проводится  утренняя  гимнастика   под музыку, в теплый период утренний прием детей и зарядка осуществляются на свежем воздухе. В музыкально – физкультурном  зале имеется  необходимое оборудование для проведения занятий и различных  спортивных   мероприятий. Педагоги систематически проводят  в зале и на свежем воздухе занятия, спортивные игры,  досуги, развлечения. Осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям.  Система физкультурно-оздоровительной работы в детском саду включает несколько направлений: организация двигательного режима; оздоровительная работа с детьми; создание условий для формирования навыков здорового образа жизни. Дополнительных условий по охране здоровья детей - инвалидов или лиц с ОВЗ не  требуется, так как на данный момент данной категории воспитанников в МКДОУ нет.