25.08.2015 12:54

07. Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Общая площадь детского сада составляет 7933 кв.м.  На территории имеется 6 прогулочных площадок с теневыми навесами, спортивная площадка, плескательница,  сформирована  экологическая зона, вокруг здания детского сада много цветников, клумб, альпийская горка, высажены деревья. Здание детского сада светлое, имеется система водоснабжения, канализационная система, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Информация об оборудованных учебных кабинетах и объектах для проведения практических занятий:

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды   В детском саду имеются:   групповые помещения – 6,  кабинет заведующего – 1, музыкально – физкультурный  зал-1, методический кабинет – 1, комната кубанского быта – 1, пищеблок – 1, прачечная – 1.    Все кабинеты оформлены. При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровые, познавательные, зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами.     Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

О библиотеках:  в МКДОУ детский сад № 10 библиотек нет, не предусмотрено.

Об объектах спорта:

В МКДОУ детский сад № 10 имеется музыкально-физкультурный зал и стадион. Имеется необходимое спортивное оборудование, в каждой группе оформлен спортивный уголок.

О средствах обучения и воспитания:

Для обеспечения педагогического процесса постоянно приобретается методическая и познавательная литература, игры и пособия. Функционирует методически кабинет (старший воспитатель Орел О.В.), постоянно пополняется и обновляется информационный блок для педагогов, проводятся мастер-классы, круглые столы, педагогические советы. Ежегодно пополняется фонд игрушек для воспитанников. Проводится работа по благоустройству территории детского сада, приобретению уличного игрового оборудования.  Детский сад оснащен 1 компьютером и 2 ноутбуками, используется мультимедийное оборудование.

Об условиях питания обучающихся:

В МКДОУ организовано четырехразовое  сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма. Ежедневно вывешивается меню для ознакомления в каждой возрастной группе, при входе в детский сад и на сайте учреждения в разделе "Питание в нашем детском саду". Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют необходимую сопроводительную документацию. Организация питания находится под постоянным контролем у администрации детского сада. Готовая пища выдается только после снятия пробы  и соответствующего контроля. На пищеблоке   имеется все необходимое оборудование. Питание детей организовано в группах. Дополнительных условий для питания детей-инвалидов или лиц с ОВЗ не требуется, так как данной категории воспитанников на данный момент в МКДОУ нет.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся:

Работа по улучшению состояния физического здоровья осуществляетсявоспитателями всех возрастных групп  и старшей медицинской сестрой  детского сада. Используется мониторинг  состояния здоровья детей. Не первый год в саду ведется работа по снижению заболеваемости, разработан, и успешно применяется план лечебно-профилактической работы, разработанный совместно с педиатром. Успешно ведется индивидуальная работа с родителями старшей медицинской сестрой, традиционными стали вопросы здоровья на групповых и общих родительских собраниях. Согласно результатам анкетирования, проведенного в детском саду, родители отмечают работу медика положительно.

Ежедневно в детском саду проводится  утренняя  гимнастика   под музыку, в теплый период утренний прием детей и зарядка осуществляются на свежем воздухе. В музыкально – физкультурном  зале имеется  необходимое оборудование для проведения занятий и различных  спортивных   мероприятий. Педагоги систематически проводят  в зале и на свежем воздухе занятия, спортивные игры,  досуги, развлечения. Осуществляется индивидуально-дифференцированный подход к детям.  Система физкультурно-оздоровительной работы в детском саду включает несколько направлений: организация двигательного режима; оздоровительная работа с детьми; создание условий для формирования навыков здорового образа жизни. Дополнительных условий по охране здоровья детей - инвалидов или лиц с ОВЗ не  требуется, так как на данный момент данной категории воспитанников в МКДОУ нет.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационных систем и информационно-телекоммуникативных сетей для доступа воспитанников  в детском саду нет.

об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся в детском саду нет.

С  июля 2012 года создан сайт учреждения. Функционирует и обновляется регулярно, является источником полезной информации для родителей, средством обратной связи, способствует открытости и доступности информации во всех сферах развития детского сада.

О собственных электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии): - не имеется;

О сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах (при наличии)- не имеется.