29.11.2017 12:48

Игра квест "Знатоки природы"

В рамках мероприятий Года экологии 29 ноября в МКДОУ №10 станицы Незамаевской для юных «эколят» был организован увлекательный экологический квест «Знатоки природы». Основной девиз мероприятия: «Дошколята России за сохранение природы».

Сказочный герой Ворона рассказала участникам игры о таинственном исчезновении корма для птиц и обратилась к дошкольникам   с просьбой: найти корм и спасти птиц.

Разделившись на команды, получив карту экологического квеста с указанием станций для каждой команды, ребята двинулись в путь. Командам предстояло за определенное время выполнить ряд заданий и достичь результата – найти корм для птиц.

Младших ребят на станции «Цветочная полянка» ждали интересные игры: «Чего не стало», «Узнай цветок по описанию», «Что сначала – что потом?». Дети закрепили также правила обращения с цветами и получили «Волшебный конверт», в котором находилась подсказка, где найти корм для птиц.

Команде детей среднего возраста на станции «Зоотеатр» Мама-Медведица предложила изобразить животных, птиц, насекомых, при этом правильно передать их повадки и поведение!

Старшие дошкольники отправились на станцию «Экологический светофор», где они продемонстрировали свои знания правил поведения на природе и объяснили значение природоохранных знаков Они легко справились с увлекательными заданиями и в награду за победу также получили свою подсказку.

Увлекательное квест-путешествие завершилось сбором ребят на участке сада где были найдены кормушки и корм для птиц.

В командной игре все участники находились в экологических приключенческих событиях, и каждый ребенок осознавал, что именно от него, от его знаний, действий зависит успех команды!

Мы надеемся, что не только участники «Экологического калейдоскопа», но и все люди на планете Земля будут жить, соблюдая законы природы!

Земля наш родной и единственный дом,

Так пусть Мир и Счастье поселятся в нем!

Планету Земля сохранить мы должны,

Иначе просто не будет Земли!