30.11.2017 12:24

Путешествие в страну Витаминию

Весело, интересно и увлекательно прошла неделя в нашем детском саду.

В группе "Цветик-семицветик" рабята вместе с воспитателем Ильенко С.Н. отправились в страну "Витаминию". В игровой форме дети познакомились в каких овощах поселились полезные и нужные нашему организму витамины. Ребята участвовали в драматизации "Веселый огород". Свои впечатления они отразили в рисунках. Все работы приняли участие в конкурсе детского рисунка "Путешествие Витаминки", на стенде в группе были работы победителей конкурса.

Во всех возрастных группах были проведены консультации с родителями по темам:"Роль родителей в приобщении ребенка к здоровому образу жизни", "Учите ребенка правильно питаться".

В группе "Непоседы" ребята, вместе с воспитателем Ламаш Т.И. провели увлекательную викторину "Полезные продукты". Дети отгадывали загадки, называли блюда, в которых находятся полезные витамины". Свои впечатления ребята отразили в рисунках.

В группе "Солнышко" воспитатель Дудник А.В. провела беседу "Микробы - друзья или враги?" Так кто же они такие микробы - друзья или враги? Сначала ребята нарисовали их, так, как они их себе представляют. Затем ребята узнали где микробы могут жить. Узнали,  что есть не только микробы, которые приносят вред, но и хорошие микробы, с помощью которых изготавливают сыр, кефир, йогурт. Мнения детей разделились, но все ребята уяснили, что обязательно нужно мыть руки, овощи, фрукты, чтобы плохие микробы не проникли в организм.

В рамках запланированной работы о здоровом и правильном питании в группе раннего возраста «Улыбка»  воспитатель Шматова М.М. рассказала о витаминах, которые содержатся в фруктах.  Дети также рассмотрели и попробовали фрукты на вкус. Для лучшего усвоения новой информации дети с удовольствием разукрашивали трафареты фруктов ватными палочками.

Вечером  родители ознакомились с информацией в родительском уголке, а также получили буклет «Рациональное питание –основа  здорового образа жизни».

МКДОУ детский сад № 10 30.11.2017