14.12.2017 12:40

«Календарь детских событий».

Воспитателям часто приходится задумываться над тем, что же еще интересного и нового можно придумать, чтобы порадовать малышей.

Мы нашли выход, заглянув в Календарь знаменательных событий и памятных дат, вместе с ребятами группы «Солнышко» мы составили свой «Календарь детских событий». Оказалось, что в мире ежедневно много поводов для создания радостного, праздничного настроения. Все вместе – воспитанники, родители, и мы, педагоги – из большого числа мероприятий выбрали те, которые показались нам самыми интересными и значимыми для насв декабре, это день именинника, день улыбок, день рождения нашего сада и конечно же долгожданный новогодний карнавал. Всем известно, что самый любимый праздник детей - Новый год. Предновогодняя суета, письма Деду Морозу, украшение дома, подарки под елкой, веселый праздник- все это не сравнится с Днем Рождения. Но в результате опроса, проводимого в группе, выяснилось, что не только дети, но и взрослые, мало знают историю возникновения праздника и его традиций, традиции празднования Нового года в других странах. Поэтому мы решили узнать как можно больше об этом, а также украсить группу к Новому году. Не секрет, что детям сложно чего-то ждать, а тем более ждать праздника. Поэтому, одной из наших задач было сделать это ожидание веселым, приятным и полезным для детей.

Сегодня 14 декабря мы с дошколятами готовили приглашения на праздник для своих родителей. Все очень старались.

Дома ребята узнают «Как родители в детстве встречали Новый год?» и завтра мы вместе с ними выпустим праздничную газету «Новый год наших мам и пап».

Работая с «Календарём детских событий» мы привлекаем наших воспитанников к реализации намеченного плана по проведению праздничных дней, поддерживаем творческую активность детей, создаем условия, позволяющие им самостоятельно определить содержание предстоящей деятельности. Игровая форма реализации проекта приобщает ребят к различным видам творческой деятельности, способствует формированию у них различных компетенций, уверенности в себе, позитивного отношения к окружающему миру, воспитанию патриотических чувств, нравственных качеств личности. Наш проект успешно реализуется и всем пришелся по душе, и главное – имеет перспективу дальнейшего развития:формирование у дошкольников желания и способностей к самостоятельному поиску, сбору информации; активное вовлечение родителей в педагогический процесс.

Старший воспитатель Орел О.В.

МКДОУ детский сад № 10 14.12.2017