02.07.2023 18:05

Первые шаги к будущей профессии

IMG-20230630-WA0012IMG-20230630-WA0020IMG-20230630-WA0022IMG-20230630-WA0028IMG-20230630-WA0029

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли врача, повара, водителя, строителя — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя.

Играя, дети знакомятся с различными специальностями, что в дальнейшем будет способствовать их успешной социализации и профориентации. Много познавательного и интересного узнали и запомнили ребята из группы «Улыбка» о профессии строителя: архитектор готовит план постройки, инженер-строитель разрабатывает график строительных и ремонтных работ, каменщики заливают фундамент и кладут кирпичи, плотники ставят двери, окна и покрывают шифером крышу, маляры придают всему этому цвет!

Ребята серьезно увлеклись профессией строителя и решили организовать свою стройку. Воспитатель Шматова М.М. напомнила ребятам о технике безопасного поведения на стройке, ведь это зона повышенной опасности! Внимательно выслушав инструктаж, ребята разделились на  бригады, распределили роли и дружно приступили к работе.

Строители и монтажники, каменщики и крановщики, плотники и маляры и, конечно же, прораб увлеченно и с большим энтузиазмом возводили здания из картонных  коробок материала.

Для возведения построек дети использовали в игре различную технику: автокран и бульдозер, самосвал и экскаватор.

Юные строители приложили немало усилий, проявили воображение, фантазию, поэтому постройки получились просто великолепными. А мебель для нового дома помогла сделать из коробок  мама Ларисы Писаренко.

МКДОУ детский сад № 10

02.08.2023