22.04.2016 12:39

"Микробам нет!" Советы для родителей.

Уважаемые родители! Мы предлагаем вам несколько простых советов о том, как защитить себя и своего малыша от опасных микробов.

Материал подготовила старшая медицинская сестра Анна Васильевна Алисионок и воспитатель группы раннего возраста Привалова Надежда Петровна

Микробам – нет!!!

Теперь, когда ваш ребенок ходит, бегает и тащит в рот абсолютно все, он становится магнитом для микробов. Однако специалисты уверяют, что большинство микробов безвредны, или даже полезны. На самом деле малышам нужно оказаться в контакте с микробами, чтобы привести иммунную систему в боевую готовность для правильного развития. И все же, чтобы помочь своему ребенку (и всей семье) – не болейте, это очень важно для того, чтобы оградить мир ребенка от тех микробов, которые могут оказаться опасными. Не уверены, где и как нужно наводить чистоту? Везде! Грязь присутствует абсолютно везде.

Во время приема пищи

В какой комнате больше всего микробов в большинстве домов? Конечно же, на кухне. Маленькие дети особенно восприимчивы к заболеваниям пищевого происхождения, таким как сальмонеллез (бактерия - сальмонелла или коли) или кампилобактериоз (бактерия - кампилобактер). Иммунная система детей не развита, и у них в случае заболевания гораздо быстрее, чем у взрослых, наступает обезвоживание.  Вот почему так важно уделить особое внимание хранению продуктов питания и уборке на кухне.
Когда вы готовите обед для вашего малыша, то держите сырое мясо, птицу и морепродукты отдельно от других продуктов и тщательно мойте руки с мылом и горячей водой, после того, как прикоснулись к одному из этих продуктов. Кроме того помните, что самое грязное место на кухне – это раковина. Если учесть, сколько сырых продуктов туда попадает, то это настоящий праздник для патогенных микробов, поэтому никогда не давайте ребенку ничего, что упало в раковину, даже если это всего лишь клубника, которую вы только что мыли.
После каждого приема пищи используйте бумажное полотенце (а не губку), чтобы вытереть высокий стульчик ребенка, также используйте чистящий спрей (необходимо использовать тот, на упаковке которого значится «дезинфицирует», а не «антибактериальный»).

В ванной

Ванные игрушки – отличная мишень для бактерий и плесени, потому что вода, которая в них попадает, является благоприятной средой для размножения. Тщательно очищайте от воды уточек и другие игрушки ребенка после каждого принятия ванны, а затем кладите их на сушилку или в сетчатый мешочек. Раз в месяц устраивайте для игрушек ванны с отбеливателем. Для этого наполните раковину водой и добавьте четверть стакана отбеливателя, оставьте игрушки отмокать на 50 минут, а затем сполосните их и высушите.
Как только вы начнете приучать ребенка к горшку, сразу же учите его каждый раз мыть руки – используйте жидкое мыло и теплую воду и трите столько времени, сколько нужно. Также научите ребенка закрывать крышку унитаза прежде, чем смывать. Спуск воды поднимает более 3000 бактерий и вирусов на кубический метр воздуха. По этой причине нужно хранить зубную щетку ребенка подальше от унитаза, ведь он наверняка будет забывать закрывать крышку.

Во время игр

Вирус гриппа может выживать до трех дней на пластике, а те вирусы, которые вызывают диарею, могут выживать в течение месяца. Поэтому после того, как в гости зашел друг (или заболевший ребенок закончил играть), протрите пластиковые игрушки с дезинфектором, а мягкие - бросьте в стиральную машину (другие игрушки можно убрать на самые высокие полки на несколько дней).

В спальне

Ротовирус и норовирус (оба могут вызвать заболевания желудочно-кишечного тракта) могут проникнуть в спальню и даже в кроватку ребенка, особенно если он еще в подгузниках. Хотя у детей развивается иммунитет к тем вирусам, которые они уже подхватывали, вам все равно незачем передавать вирусы по всей семье. Чтобы обезопасить и себя и ребенка, меняйте постельное белье раз в неделю и чаще, если ребенок болен. Пижаму, если она не запачкана, ваш ребенок спокойно может носить целую неделю.

На детской площадке

Качели, горки и кольца местной детской площадки просто кишат микробами. Практически невозможно, чтобы ваш ребенок не трогал оборудование площадки, поэтому просто следите, чтобы он не совал руки в рот и используйте специальный гель на основе спирта во время передышки или перед тем, как дать ребенку перекусить. То же самое относится и к играм в песочнице (вы можете полагать, что в песочнице много микробов, так как в нее заходят животные, но на самом деле риск не так уж велик).