21.03.2024 11:04

"Солнечные дети"

IMG-20240321-WA0004IMG-20240321-WA0005

«Солнечные дети» - под таким девизом мы провели сегодня день в группе «Капелька», посвящённый Международному Дню человека с синдромом Дауна.
     С ребятами была проведена беседа на тему: "Солнечные дети", они просмотрели мультфильм "Необычный младший братик" и узнали, что люди бывают разные, но каждый имеет право жить полноценной жизнью, дышать воздухом, любоваться природой, любить и быть любимым, нужным и важным.         Детей с синдромом Дауна называют "Солнечными людьми", таких людей не так много, но они есть и они - среди нас, уязвимые, ласковые, добрые - те от кого порой отказываются сразу после рождения, а иногда и не дав родиться вовсе.

В группе проведена акция «Разноцветные носочки».

В знак поддержки в этот день можно надевать разноцветные носки.
Непарные носки — символ лишней хромосомы, основного признака синдрома Дауна.
      Ребята нашей группы в поддержку «солнечных людей», надели разные носки, чтобы на один день побыть немного особенными.

Во всем мире появляются малыши с синдромом Дауна. Все они приходят в этот мир с надеждой на счастье и любящую семью. И от каждого из нас зависит, как сложится их судьба. Нужно просто помочь и поддержать, любить и заботиться, взять на руки и улыбнуться. Каждый из нас может проявить толерантность и дать почувствовать людям с синдромом Дауна, что мы- равны, мы вместе.

Пусть 21 марта будет началом нашего милосердного отношения к людям, немного не похожими на нас. Воспитатель А.В. Сокор.

МКДОУ детский сад №10

21.03.2024.