16.04.2024 12:45

Открытые занятия в детском саду

IMG-20240408-WA0009IMG-20240408-WA0010IMG-20240408-WA0007IMG-20240408-WA0014

Жизнь детей в детском саду — это, конечно, не только праздники, но и будни. Каждый день ребенка мы стараемся сделать ярким, запоминающимся.

В рамках реализации годового плана, сегодня педагоги нашего сада провели открытые занятия.

Открытое занятие – это специально подготовленная форма организации методической работы, в ходе которой реализуются основные направления воспитательно - образовательного процесса дошкольного учреждения. На открытом занятии педагог показывает коллегам свой позитивный или инновационный опыт, по реализации методической идеи, применения конкретного методического приема или метода обучения. Открытые занятия образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт.

Воспитатель Орел Ольга Викторовна провела занятие по формированию элементарных математических представлений в группе от 4 до 6 лет, Инна Алексеевна Кульбаченко – по сенсорному развитию в группе раннего возраста.

Вся образовательная деятельность проходила в игровой форме, соответствующей возрасту детей. Очень приятно было наблюдать, как все дети постарше и самые маленькие с удовольствием включались в игровой сюжет или ситуацию созданную воспитателем, и с особым детским старанием добивались необходимых результатов, а педагоги грамотно и незаметно направляли деятельность детей в нужное русло. Интерес к деятельности у детей сохранялся на протяжении всего времени, этому способствовали разнообразные методические приемы, используемые воспитателями.

Занятия проведены на высоком профессиональном уровне, цели и задачи достигнуты в полном объеме. Воспитатели подготовили для занятий насыщенный, интересный теоретический и наглядный материал, умело организовали предметно-пространственную среду.

Для сохранения здоровья дошкольников, предупреждения утомления, улучшения их общего состояния, педагоги активно использовали физкультминутки, эмоциональные разминки. Открытые показы образовательной деятельности играют важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Они позволяют увидеть, как работают коллеги, использовать их позитивный опыт. Старший воспитатель О.В. Орел.

МКДОУ детский сад № 10

16.04.2024.