03.05.2024 11:36

Читательский челлендж. "Мама, почитай мне сказку на ночь..."

WhatsApp Image 2024-05-03 at 14.38.33

Имеют голос дрозд и чижик,
И дождь, и ветер, и река…
А есть ли голоса у книжек?
Конечно, есть!
Наверняка!
У этой книжки – голос папы,
Когда начнёт он мне читать.
У этой книжки – голос мамы,
Когда я спать ложусь в кровать.
Стихи учить я не ленюсь,
Я расскажу их наизусть.
Тогда не чей-то,
Не чужой –
У книжки будет голос мой!
М. Пляцковский.
    Поводом организовать и провести челлендж "Мама, почитай мне сказку на ночь..." послужило то, что, замыкаясь на телевизорах, гаджетах, дети стали меньше общаться с взрослыми. В свою очередь, родители, занятые работой, мало уделяют времени своим детям.
В раннем возрасте детям необходимо читать сказки.
Сказка - одно из первых литературных произведений в жизни малыша. Именно через сказку ребенок познает нравственные нормы, учится сопереживать, обогащает свой духовный мир, развивает мышление и фантазию. Сказка оказывает своего рода терапевтическое действие на сознание ребенка и помогает ему находить решения его маленьких проблем.
Главная задача родителей – постоянно читать малышу сказки и беседовать с ребёнком по прочитанным произведениям, задавая элементарные вопросы.
Читайте детям, ведь это уникальная возможность услышать самое сокровенное из мира вашего малыша!
Воспитатель  Шматова М.М.

МКДОУ детский сад № 10 03.05.2024