05.09.2018 08:22

Информация о календарных учебных графиках

Действующее законодательство об образовании не содержит требований по наличию учебных планов дошкольного учреждения и календарного учебного графика. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами РФ и Уставом образовательной организации (ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ).
     Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие режим занятий обучающихся (ч. 2 ст. 30 Федерального закона № 273-ФЗ). При этом, с учетом того, что обучение в дошкольной образовательной организации реализуется без разделения на учебный год, календарный график аналогично школам, как правило, детские сады не составляют. ФГОС ДО его не предусматривает, в отличие от ФГОС НОО, ООО и СОО. Учебный план дошкольного учреждения это часть общеобразовательной программы, в программе дошкольного образования он не содержится.