04.09.2019 12:25

День безопасности

IMG_20190903_095405IMG_20190903_094123IMG_20190903_094244IMG_20190903_100241IMG_20190903_101253IMG_20190903_100814

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан – дошколят. Дети при неумелом поведении дома, в помещении детского сада, на игровой и спортивной площадках, на улице, могут принести вред своему здоровью.

Известно, что привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому важно научить малышей жизненно важным правилам, безопасному образу жизни. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения.

Сегодня детский сад стремится обеспечить своим воспитанникам качественное, универсальное образование, обеспечить высокий уровень общей культуры, в том числе и культуры безопасности. Соблюдение правил безопасной жизни должно стать осознанной необходимостью.
           Поэтому главная наша задача доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание.

3 сентября 2019года в МКДОУ детский сад № 10 был проведён «День безопасности», с утра во всех дошкольных группах прошли тематические беседы «Я иду в детский сад», «О правилах дорожного движения», «Чтобы не попасть в беду». Далее ребят ждал сюрприз – встреча с героями мультфильма Фиксиками - Ноликом и Симкой, и в ходе квест –игры «Безопасное детство» ребята уточнили и пополнили свои знания о правилах дорожного движения и культуре поведения на дороге. В целях восстановления навыков, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности, не допущения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации пожароопасных предметов на станции «Осторожно огонь» Симка провела с ребятами игры по правилам пожарной безопасности.

Для того, чтобы дать ребенку знания о правилах безопасного поведения, сформировать умения правильно действовать в тех или иных ситуациях, помочь ему выработать привычку соблюдать меры предосторожности и умение оценивать собственные возможности по преодолению опасности гости провели с дошкольниками беседу о личной безопасности, акцентируя внимание детей на том, что разговаривать с незнакомыми людьми и тем более куда-либо идти с ними без родителей нельзя, объяснили детям, как себя вести, что делать и куда обратиться, если они оказались в трудной ситуации.

В течение дня ребята играли в сюжетно ролевые и дидактические игры «Мы пожарные» «Спасатели МЧС» «Дорожные знаки», «Пешеходы и транспорт», «Прокати куклу Кати на машине», подвижные игры: «Берегись автомобиля», «Воробушки и автомобиль», «Цветные автомобили».

Для родителей были оформлены памятки «Безопасность вашего ребёнка» «Все начинается с малого».

МКДОУ детский сад № 10

04.09.2019