27.12.2019 08:33

«Пусть услышит целый мир – ребенок главный пассажир!»

IMG_20191226_161524IMG_20191226_110357IMG_20191226_152046

Известно, что привычные модели поведения, сформированные в раннем детстве, сопровождают человека на протяжении всей его жизни, поэтому так важно обучать малышей правилам дорожного движения, а также безопасному поведению на улицах и дорогах. Задача взрослых — дать ребёнку элементарные необходимые знания, которые сформируют ответственное отношение к собственному здоровью и жизнедеятельности.

С этой целью  в группе «Капелька» прошла акция «Ребенок – главный пассажир».  В ходе акции  с дошкольниками была проведена  беседа «Как вести себя в автомобиле», из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов.

Затем ребята изготовили памятки для родителей в форме машин, в которых напомнили родителям о необходимости постоянно повторять правила дорожного движения, нарисовали себя и своих близких в различных ситуациях на дороге, светофоры, «зебру». Когда пришли родители, ребята вручили им свои поделки, а такжеинформационные памятки «Если любишь, береги!».

Мамы, папы, все родители,
Многие из вас водители.
Помните, что нет на свете
Ничего важней, чем дети!

Вы закон не нарушайте,
В кресло деточку сажайте.
Это ведь совсем несложно,
Пристегнул – и ехать можно.

Если вдруг манёвр лихой
Или столкновение,
Защитит от травм ребёнка
Детское сидение!

Пусть услышит целый мир,

Ребенок – главный пассажир!

Жизнь его ценна, ты знаешь,

Пристегнешь – не потеряешь!

Воспитатель группы     И.В.Бабенко.

МКДОУ детский сад № 10 26.12.2019 г.