27.01.2020 09:03

Акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды»

PHOTO-2020-01-24-14-10-04 (17)PHOTO-2020-01-24-14-10-04 (9)PHOTO-2020-01-24-14-10-04 (21)PHOTO-2020-01-24-14-10-04 (25)

Шестнадцать тысяч матерей

Пайки получат на заре —

Сто двадцать пять блокадных грамм

С огнем и кровью пополам.

О, мы познали в декабре –

Не зря «священным даром» назван

Обычный хлеб. И тяжкий грех –

Хотя бы крошку бросить наземь:

Таким людским страданьем он,

Такой большой любовью братской

Для нас отныне освящен,

Наш хлеб насущный, ленинградский.

О. Ф. Берггольц

Как известно, указом Президента Российской Федерации 2020 год объявлен в нашей стране Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

С 18 по 27 января во всех регионах нашей страны проводится Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб», которая дает старт Году Памяти и Славы. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Наш детский сад тоже присоединился к памятной акции.

24 января в МКДОУ детский сад № 10 воспитанниками группы «Казачата» с воспитателем Ильенко С.Н. проведена акция «Блокадный хлеб: символ жизни и надежды». Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.

Для ребят был подготовлен видеоролик, из которого они узнали о тех страшных событиях, и что блокада Ленинграда длилась 872 дня.

Ребята узнали сами и рассказывали родителям и воспитанникам из других групп как в тяжелейших условиях людям приходилось работать, сражаться и вести повседневную жизнь, не теряя человеческого лица от голода. И самым важным для защитников города ресурсом стал знаменитый блокадный хлеб, на котором во многом и держалась оборона города. И именно кусочек хлеба во многом стал символом блокады. Глава администрации Незамаевского сельского поселения Сергей Анатольевич Левченко рассказал ребятам о подвиге народа.

Родителям были розданы буклеты, которые помогут в доступной форме объяснить детям такие важные факты из истории героического подвига нашего народа, а также небольшие кусочки черного хлеба, напоминающего тот, блокадный паек, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.

Воспитатель группы "Казачата" С.Н.Ильенко

МКДОУ детский сад № 10 24.01.2020