04.05.2020 12:55

Делимся секретами мастерства!

Семья Чахмахчевых занялась любимым делом и поделились опытом)

Домашнее мыловарение сегодня приобретает все большую популярность. И это понятно, ведь изготовление мыла своими руками – это необычайно интересный процесс, который быстро затягивает и превращается в любимое хобби.

Пожалуй, каждый, кто хоть раз пробовал приготовить мыло в домашних условиях, влюбляется в это увлекательное занятие. На первый взгляд, кажется, что сварить красивое душистое мыло самостоятельно очень сложно, но на самом деле все очень просто. Предлагаем вам познакомиться с этой технологией и приготовить настоящее домашнее мыло.

Кроме того, приготовление мыла – это настоящий творческий процесс. Форма и содержание домашнего мыла зависит лишь от вашей фантазии. Это могут быть просто симпатичные разноцветные кусочки ароматного мыла или целое произведение искусства.

Как сварить мыло в домашних условиях?

Ингредиенты для мыла в домашних условиях. Итак, для приготовления мыла вам понадобится:

Мыльная основа. Вы можете приобрести специальную прозрачную или белую мыльную основу в специализированном магазине или использовать обычное детское мыло. Белая мыльная основа практически ничем не отличается от детского мыла, разве что не имеет запаха. А вот прозрачная основа позволит сделать очень красивое прозрачное мыло. Но новичкам лучше потренироваться на детском мыле.
 Базовое масло – миндальное, оливковое, персиковое, абрикосовое, оно может быть любым. Эфирное масло. Красители. Вы можете приобрести специальные красители для мыла или использовать пищевые красители. Придать мылу цвет можно и с помощью натуральных продуктов: какао, шоколада, фруктового и овощного сока.
 Добавки. Для того чтобы придать вашему мылу дополнительные свойства можно добавить в него различные добавки: глицерин, сливки, мед, настои трав, сухие цветы. Формочки для мыла. Вы можете использовать любые формочки: кондитерские, детские, специальные формы.
 Процесс изготовления : нарезаем мыльную основу, расплавляем в микроволновке или на водяной бане, весь процесс строго под контролем взрослого, добавляем базовое масло, затем другие различные ингредиенты : глицерин , красители, ароматизаторы , эфирные масла, это по желанию, переливаем в форму, оставляем до полного застывания и мыло готово!

Спасибо вам большое за секреты мастерства)