20.05.2020 12:00

Спросите малыша о семье

WhatsApp Image 2020-05-20 at 10.22.37WhatsApp Image 2020-05-20 at 10.22.50

И детям, и взрослым нужна крепкая, любящая семья. И насколько много добра и понимания получит малыш в такой семье, настолько он вырастет внутренне богатым и счастливым. Именно такую семью он захочет увидеть и создать и для себя.

Спросите малыша о семье — и он тут же станет перечислять родных и близких людей (маму, папу, брата и сестру, бабушек, дедушек и даже питомцев). В этом нет ничего странного: ребенок считает своей семьей всех, кого искренне любит и в ком чувствует взаимность. Именно в кругу родственников по кирпичикам закладывается фундамент будущей жизни малыша, только у близких людей он перенимает понятия доброты и ответственности, привычки сострадания и взаимопомощи.

Как вы думаете, почему стихи про семью являются одними из самых популярных? Даже популярнее, чем стихи о маме или папе? Все очень просто! Потому что, если у ребёнка спросить, что такое семья, то он, не задумываясь, перечислит всех живущих с ним под одной крышей, включая и своих домашних питомцев. В этом нет ничего удивительного, ведь детское восприятие мира гораздо проще и естественное, а поэтому ребенок всех, кого любит, считает своими родными. При этом для детей семья – это колодец, из которого черпаются ценности для будущей взрослой жизни. Именно здесь наши с вами малыши учатся ответственности, уважению, состраданию, искренности. А та порция любви, которую маленький человечек получает в семье, служит фундаментом его счастья. И взрослея именно на этом фундаменте, он будет с такой же любовью выстраивать свои взаимоотношения с людьми и с окружающим миром. Вот поэтому, как мне кажется, и стараемся мы читать своим детишкам стихи про семью. Чтобы они еще раз почувствовали наше единство и любовь. Осознали, насколько крепки связывающие нас узы.

Для ребенка семья – это оберег, кладовая знаний и трамплин во взрослую жизнь. А для нас с вами, для взрослых — это маленький, тихий и уютный островок, где можно затаиться на время, набраться сил и зарядится положительной энергией. Хотите снова на время вернуться в детство, и почувствовать на голове теплую мамину ладонь? Именно в кругу родных людей мы находим понимание и поддержку, любовь и заботу, чувствуем себя раскрепощенными и защищенными. Семья – это наш с вами очаг, в котором горит огонек надежды. И чтобы он не погас, и нам всегда было где отогреться, нужно его поддерживать. И делать свой личный вклад в виде безусловной любви, терпения, уважения и понимания. Ведь хорошая и крепкая семья – это наше с вами истинное богатство.

Старший воспитатель Орел О.В.