20.10.2020 13:05

Мастер класс «Неклассические техники рисования»

IMG-20201016-WA0060IMG-20201016-WA0028IMG-20201016-WA0038IMG-20201016-WA0032IMG-20201016-WA0015

И в десять лет, и в семь, и в пять все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует всё, что его интересует.
Всё вызывает интерес: далёкий космос, ближний лес,
Цветы, машины, сказки, пляски…всё нарисуем, были б краски,
Да лист бумаги на столе, да мир в семье и на земле.

(В. Берестов)

Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, даёт ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Такое рисование – это замечательный способ создания маленьких шедевров!

Для  педагогов МКДОУ детский сад № 10 проведён мастер-класс на тему: «Неклассические художественные техники в реализации ФГОС ДО».  Старший воспитатель Орел О.В. предложила коллегам погрузиться в увлекательную атмосферу творчества и осеннего настроения. Вспомнить какие техники педагоги используют на практике, освоить две новых – рисование пластиковой картой и жидким тестом и нарисовать осеннюю природу этими способами. Воспитатели с интересом слушали предложенный материал, и с энтузиазмом принялись за работу.

Неклассические техники рисования демонстрируют необычные сочетания материалов и инструментов. Несомненно, достоинством таких техник является универсальность их использования. Технология их выполнения интересна и доступна как взрослому, так и ребенку. Именно поэтому, нетрадиционные методики и неклассические техники рисования очень привлекательны для детей, так как они открывают большие возможности выражения собственных фантазий, желаний и самовыражению в целом.

МКДОУ детский сад № 10

20.10.2020.