15.02.2021 06:51

Мамины помощники

Мамина любовь – это самое святое и светлое чувство на земле. Даже будучи безумно уставшей, можно бесконечно умиляться детским улыбкам и прощать маленьким разбойникам все проказы. Но нужно осознавать, что у вас подрастают настоящие мамины помощники, которые уже в состоянии взять на себя часть домашних забот. Не стоит пренебрегать таким ресурсом и, скорее всего, уже пора начинать трудовое воспитание.

Хотите научиться сотрудничать со своими малышами? Наберитесь терпения. Искушение прекратить обучение домашним делам будет одолевать вас очень часто. Глядя на неумелые попытки помощи, будет появляться жгучее желание сделать всё самим. Возьмите себя в руки! Отменить трудовое воспитание можно в любой момент, но если дать ребёнку время и немного свободы, то очень скоро он сможет научиться многим полезным вещам. В игровой форме малыши могут с удовольствием выполнять разные мамины задания. А вы знаете, какая детская работа по дому под силу маленьким проказникам?

Что умеют делать мамины помощники?

Мыть игрушки под вашим руководством и убирать их в коробки или шкафчики. Это одно из самых простых заданий для крохи. И если вы так же переведёте весь процесс в игровую форму, трудовое воспитание будет проходить весело и без слёз.

Накрывать на стол и убирать со стола. О, это одна из самых любимых детских игр (они именно так воспринимают сервировку и уборку стола). Этому занятию мамины помощники готовы посвящать себя целиком. Но чтобы не собирать потом осколки по всей квартире, ребёнок должен носить только по одному столовому прибору.

Поливать цветы. Но тут есть две «стороны медали». Одна – это естественное желание малыша повозиться с водой.   А вторая – кроме цветов могут быть залиты бытовые электроприборы и мебель. Поэтому совет такой: выделите для начала крохе два цветка для полива, но поставьте их в том месте, которое не боится воды.

На самом деле малыши с удовольствием станут делать больше хозяйственной работы, если вы превратите любой их труд в увлекательную игру и будете хвалить детей за каждое выполненное задание.

Советы родителям по трудовому воспитанию

1. Не забывайте об игровых моментах в трудовом воспитании детей.

2. Будьте последовательны в своих требованиях.

3. Учитывайте индивидуальные и возрастные особенности своих детей.

4. Прежде чем поручить что-либо ребенку, покажите образец правильного выполнения поручения, научите этому своего сына и дочь, несколько раз выполните поручение совместными усилиями.

5. Учите ребенка уважать труд других людей, бережно относится к результатам их трудовой деятельности.

6. Тактично оценивайте результаты труда ребенка.

15.02.2021г.

МКДОУ детский сад № 10