01.03.2021 15:37

Анализ анкетирования родителей (законных представителей) воспитанников МКДОУ детский сад № 10 по выяснению мнения по проблеме ранней профориентации дошкольников

Дата проведения: с 14.12.2020 г. по 25.12.2020 г.

Количество респондентов: 44, что составляет 62% от общего количества анкет.

Родителям (законным представителям воспитанников) была представлена анкета из 10 вопросов. Анализ полученных данных показал следующие результаты:

1. На первый вопрос анкеты «Считаете ли вы необходимым проводить в дошкольном учреждении работу по ранней профориентации дошкольников?»

-37 (84%) респондентов считают, что необходимо проводить работу в дошкольном учреждении по ранней профориентации, т.к. это дает ребенку:

-начальные и максимально разнообразные представления о профессиях;

- формирует у ребенка эмоционально-положительное отношение к труду и профессиональному миру;

- предоставляет возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности; с тем, чтобы позже, в подростковом возрасте, ребенок смог анализировать профессиональную сферу более осмысленно и чувствовать себя при выборе профессии более уверенно.

-4 (9%) респондентов считают, что ранняя профориентация в дошкольном учреждении слишком преждевременна, дошкольников нужно готовить к обучению в школе, а не к профессии.

-3 (7%) респондентов затрудняются ответить на вопрос.

2. На второй вопрос анкеты «Беседуете ли вы со своим ребенком о разных профессиях?»

-39 (89%) респондентов ответили положительно.

-3 (7%) не беседуют с ребёнком на данную тему.

-2 (4%) респондентов затрудняются ответить на вопрос.

3. На третий вопрос анкеты «Рассказываете ли своей дочери (сыну) о своей профессии? Профессии ваших родителей?»

-40 (91%) респондентов ответили, что рассказывают своим детям о своей профессии и профессии своих родителей.

-4 (9%) респондентов не рассказывают своим детям о своей профессии и профессии своих родителей.

4. На вопрос анкеты «Чем вы руководствовались при выборе своей будущей профессии?»

- 19 (44%) респондента при выборе будущей профессии руководствовались интересом к будущей профессии;

- 5(11%) респондентов при выборе будущей профессии руководствовались возможностью профессионального роста и заработной платой.

- 9 (20%) респондента руководствовались своими возможностями и бюджетом семьи;

- 3 (7%) респондента руководствовались желанием и возможностями своих родителей;

- 1 (2%) респондента руководствовались желанием помогать людям;

- 7(16%) респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

5.На пятый вопрос анкеты «В какой профессии Вы хотели бы видеть своего ребенка?»

Родители видят своих детей в медицине ( врачом);

- военнослужащим;

педагогом ( учителем, воспитателем);

в творческой профессии;

инженером;

полицейским;

поваром.

А часть родителей считают, что выбор профессии – это самостоятельный выбор ребенка;

6. На шестой вопрос анкеты «С какими профессиями, по вашему мнению, необходимо знакомить дошкольников?»

- 42 (96%) респондентов считают, что нужно знакомить дошкольников со всеми профессиями;

- 2(4%) респондент затруднился с ответом на этот вопрос;

7. На седьмой вопрос анкеты «Какие литературные произведения, по вашему мнению, помогают знакомить дошкольников с разными профессиями?»

- 32 (73%) респондента считают, что произведения К. Чуковского «Доктор Айболит», С. Михалкова «Кем быть?», «Дядя Степа»; стихи А. Барто расширяют знания детей о профессиях.

- 12 респондентов (27%) затруднились с ответом на этот вопрос.

8. На восьмой вопрос анкеты «Готовы ли вы к взаимодействию с детским садом в процессе ранней профориентации дошкольников (проведению совместных праздников, вечеров-встреч, экскурсий и т.п.)?

-40 (91%) респондентов готовы к взаимодействию с дошкольным учреждением в процессе ранней профориентации дошкольников.

- 2 (4.5 %) респондентов готовы к взаимодействию с дошкольным учреждением, но если будет для этого свободное время.

- 2 (4.5 %) респондента не готовы к взаимодействию.

9.На вопрос анкеты «Нуждаетесь ли вы в дополнительной методической литературе по проблеме ранней профориентации дошкольников?»

44 (100%) респондентов ответили отрицательно.

10. На десятый вопрос анкеты «Хотелось ли вам больше узнать о проблеме ранней профориентации дошкольников? В каких формах».

- 31 (70%) респондентов хотят узнать больше о проблеме ранней профориентации дошкольников в форме: беседы, консультаций, открытых и совместных мероприятий, семинаров, экскурсий.

- 6 (14%) респондентов ответили отрицательно.

-7(16%) затруднились с ответом на этот вопрос.

Необходимо отметить, что значительный процент опрошенных родителей (законных представителей воспитанников) считает, что в дошкольном учреждении необходимо вести работу по ранней профориентации дошкольников и хотят принять активное участие в данной работе.

Спасибо за сотрудничество!