25.03.2021 09:27

«Финансовая грамотность для самых маленьких»

WhatsApp Image 2021-03-24 at 14.39.38WhatsApp Image 2021-03-24 at 14.39.38 (1)WhatsApp Image 2021-03-24 at 14.39.38 (2)WhatsApp Image 2021-03-24 at 14.39.37

Финансы, экономика и ребенок лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга. Малыш очень рано включается в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходит с родителями в магазин, участвует в процессах купли-продажи.Наша Задача помочь дошкольнику адаптироваться к современной действительности, стать социально полноценной личностью, правильно понимать и оценивать те явления окружающей жизни, которые невольно вторгаются в его жизнь.
Дети должны знать о банковских продуктах, которые появляются на рынке. Например, что такое пластиковая карта. Сейчас это очень распространенное явление. Наши дети видят, как просто, достав пластиковую карту легко совершать покупки.
Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить надо меньше, чем зарабатывается. Понятно, что счастье за деньги не купишь, но детям не лишним будет знать, что достаточное количество финансовых ресурсов открывают перед ними большие возможности, способные дарить радость.
Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков. Формирование полезных привычек в сфере финансов, начиная с раннего возраста, поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности, а также заложит основу финансовой безопасности и благополучия на протяжении жизни.
Мы так же с малышами из группы «Солнышко» рассмотрели купюры и монеты, многие сказали, что знают, это деньги, их зарабатывают на работе, за них покупают продукты в магазине, продолжением беседы была игра «магазин»,где ребята сами выбирали товар и самостоятельно расплачивались деньгами.

воспитатель Дудник А.В.

МКДОУ детский сад № 10 24.03.2021