17.05.2021 11:00

Консультация для родителей «Игры со шнурками»

WhatsApp Image 2021-05-14 at 11.17.08WhatsApp Image 2021-05-14 at 11.18.07WhatsApp Image 2021-05-14 at 11.18.08

Развитый мозг ребенка и неразвитая рука - это вполне закономерное явление современной действительности, которое не должно повергать в панику родителей. Слабую руку ребёнка-дошкольника можно и необходимо развивать.
Игры-шнуровки:
-  развивают сенсомоторную координацию, мелкую моторику рук;
-  развивают пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий «верх», «низ», «право», «лево»;
- формируют навыки шнурования;
-  способствуют развитию речи;
-  развивают творческие способности.
В играх с шнурованием развивается глазомер, внимание, слуховая память, тренируется усидчивость.
Шнуровки - зачем они?
Игры шнуровки можно разделить на несколько видов.
     Во-первых, шнуровки сюжетные. Ребёнку, предлагается «незаконченная» картинка (изображение ёжика, корзинки, дерева, яблока, платья), к которой нужно прошнуровать недостающие детали: грибы, фрукты и орехи, цветы, окошки и т.п.
     Второй вид шнуровок: пуговицы, башмачки, цилиндры или любые другие, сделанные из дерева или мягкого безопасного материала, цельные предметы, в которых проделаны отверстия для шнурков. К ним прилагаются веревочки и инструкции по созданию художественных переплетений на игрушке-основе.
     Наконец, третий вид шнуровок: изготовленные из ткани детали домиков, книжек и т.п., которые предлагается соединить с помощью шнурков, чтобы получилась цельная мягкая игрушка или сюжетная мягкая «картина».
     Для того чтобы сделать правильный выбор из всего этого многообразия игр-шнуровок, прежде всего, нужно разобраться, какие задачи должна успешно решать такая игра.

Воспитатель Дудник А.В.

МКДОУ детский сад № 10 17.05.2021