Версия сайта для слабовидящих
18.10.2016 10:47
78

Родительское собрание «Я – СЕМЬЯ – РОД – НАРОД!»

«Я – СЕМЬЯ – РОД – НАРОД!»

Цель: Привлечь внимание родителей к вопросу нравственного воспитания дошкольников.

Задачи: Осмыслить основные нравственные ценности; расширить представления и обогатить педагогические умения родителей по вопросам нравственного воспитания дошкольников; вовлечь родителей в обмен мнениями об успехах и трудностях нравственного воспитания ребенка; способствовать получению опыта содержательного  и конструктивного мышления; увлечь родителей разнообразными способами работы во время коллективных встреч.

План проведения.

  1. Вступительное слово ведущего( сообщение темы, цели и задач родительского собрания).
  2. « Посиделки»
  3. Принятия решения.

Ход мероприятия.

Вступительное слово ведущего.

Ведущий приветствует родителей, сообщает тему собрания: «  Я – семья – род – народ!», её цель ( нравственно- патриотическое воспитание дошкольников), обращает внимание присутствующих на программу собрания.

Этап распределения ролей.

Ведущий:  Дети дошкольного возраста очень любят фантазировать. Вместе с педагогами они часто отправляются в воображаемые путешествия. Вот и мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Оно будет особенное. Мы отправимся в далёкое прошлое, к нашим предкам.Представьте себе мир, в котором они жили. Не было ни городов, высоких домов, машин, электричества. Избы были большими и просторными. Вечерами за большим столом собиралась вся семья.                                                                                                          Так и нас всех, собравшихся сегодня, можно назвать одной большой семьёй. Для наших детей детский сад становится вторым домом. Воспитатели в течение дня стараются заменить детям родителей. Так что на пять лет все мы «сродняемся» и живём общими заботами и радостями.                                                                              Чтобы конкретнее определить роли в нашей большой и дружной семье, мы распределимся на четыре группы ( называет и ставит на стол символ ):

  • « Малыши»;
  • «Дети»;
  • «Родители»
  • «Бабушки и дедушки».

Итак, вся семья в сборе! Как говорится, сядем рядком да поговорим ладком.

« Посиделки».

Воспитатель: Народная мудрость гласит: « Три несчастья есть у человека: смерть, старость и плохие дети. Старость неотвратима. Смерть неумолима. Перед этими несчастьями никто не может закрыть двери своего дома. А от плохих  детей дом можно уберечь, как и от беды».                                                                                          Воспитывая ребенка, все члены семьи надеются вырастить из него достойного человека. Каждый хочет гордиться своим ребёнком, чтобы он рос созидателем, а не прожигателем жизни.                                                                                                                           Но прежде чем начать наш разговор, давайте выясним, знаем ли мы, что такое нравственность, мораль, доброта и другие нравственные понятия.

Задание № 1. Разминка.

  1. Мудрые мысли.

На каждом столе лежат карточки с пословицами, поговорками, афоризмами, высказываниями великих людей на тему родительского собрания. Под музыку карточки передаются по кругу. Таким образом родители знакомятся с содержанием каждого высказывания.

  1. История фамилии.

Участники собрания рассказывают о своей фамилии.

Ведущий: Стремительно летит время, изменяется наша жизнь. Многие слова исчезают из употребления. Вспомните, как Пушкин описывал любимую героиню: «А как речь –то говорит, словно реченька журчит…» Чем больше будет звучать в нашем доме тёплых, добрых, ласковых, вежливых слов, тем крепче и благополучнее будет наша семья.

Задание № 2.

Попробуем вспомнить самые заветные, самые душевные слова и выражения.

  • « Малыши» – о маме.
  • « Дети» – о папе.
  • « Родители» – о старшем поколении.
  • «Бабушки  и дедушки» - о внуках.

( Время на подготовку 1 минута.Записывают все слова, а затем один представитель от команды их зачитывает.)

Ведущий: Сколько добра и света в названных вами словах! Почаще согревайте свой семейный очаг их теплом. Не скупитесь на добро.                                                                    Слов прекрасных вы знаете много, но всегда ли при детях говорите их? Детский словарный запас надо постоянно пополнять. Не скрывайте от детских глаз и ушей своё искреннее восхищение, благодарность, заботу, любовь к любому члену  вашей семьи. Пусть подобные слова будут главными словами ваших детей.

Задание № 3.

А  теперь проанализируем анкеты родителей на тему « Нравственные ценности».

  1. Представляются обобщённые результаты опроса родителей.
  1. Качества, необходимые вашему ребёнку как человеку…
  2. Вы хотели бы, чтобы ваш ребёнок стал…
  3. В хорошей семье всегда…
  4. Нельзя прожить без …
  5. Если бы я нашёл клад, то…
  6. Если бы я всё мог, то…

Задание № 4. Музыкальная пауза – исполнение детских песен с нравственным содержанием ( например, « Когда мои друзья со мной», «Ты -  человек») по 1 куплету( по очереди).

Ведущий: А сейчас мы поговорим о правилах общения в семье.                             Установлено, что нравственность подростка зависит от того, как его воспитывали в годы детства, что заложило в его душу от рождения до 10 лет.Для успешного воспитания важны не только любовь к ребёнку, но и общий микроклимат семьи. Родители для ребёнка –камертон: как он прозвучит, так он и откликнется. Если мы плохо относимся, например, к своим родителям, того же нужно ждать и от своих детей.

Древняя притча рассказывает: « Сын схватил старенького отца и потащил на съедение к крокодилам. Сын сына побежал за ним. «Зачем?» - спросил отец. « Чтобы узнать дорогу, по которой придётся тащить тебя…».                                                                          В нашей повседневной жизни мы, пожалуй, больше всего страдаем от недостатка культуры в людях. И дело даже не в вежливости, ибо она – лишь внешнее проявление культуры. Речь идёт о нехватке культуры внутренней, и нагляднее всего её уровень виден на детях.Глядя на ребёнка, можно ясно представить, какие у него родители, как и о чём они разговаривают друг с другом, какой микроклимат в семье. Не зря слово «культурный» имеет синоним «воспитанный».Мы предлагаем вам краткие правила общения в семье, которые станут для вас своеобразной памяткой.                                                                                                                   Давайте зачитаем памятку «Правила общения в семье» ( зачитывают).                   Подробнее хочется остановиться на последнем пункте « правил». Совместная деятельность -  источник общения. Совместный труд сближает, сплачивает семью. Даже мелкие незначительные поручения в семье помогут ребёнку понять, осознать свою значимость.                                                                                                                            В старину с трёхлетнего возраста вводили в ремесло.                         Мальчика отец сажал на коня, начиналось для будущего мужчины обучение воинскому делу, охоте, ремеслу. Девочку с этого же возраста начинали учить рукоделию, ведению хозяйства.                                                                                               Труд для детей был посильный, но настоящий. Отец несёт мешок, а сын – мешочек; у мамы веретено, у дочки – веретенце.                                                                                              Что ж, и нам нечего без дела сидеть!

Задание № 5. «Рукодельница».

Творчество всегда занимало важное место в жизни человека. Всю жизнь люди стремились обустроить свой быт удобными, долговечными вещами, но делали их так, чтобы они радовали глаз и веселили душу.

На сегодняшних посиделках всем членам нашей большой семьи – свой «урок».

«Малыши»  - изготовляют  украшение ( игрушки) из бумаги.                                                   « Дети» - оформляют пластиковые бутылки природным и бросовым материалом (вазы, карандашницы и т.д.).«Родители» - изготовляют игрушку- куколку из ткани, ниток, гороха.                               «Бабушки  и дедушки» - демонстрируют разные способы придания формы булочкам из слоёного теста.                                                                                                                   (Готовые поделки собираются, демонстрируются, в дальнейшем из них оформляется выставка в группе.) В дружной семье любое дело ладится! Потрудились вы на славу! Украсили свои поделки от души!                                                                                           Большое значение в нравственном воспитании детей имеет художественная литература. И одним из ведущих методов является инсценировка литературных произведений. Мы предлагаем вам принять участие в инсценировке рассказа А. Глебова « Бабушкина сказочка».

Задание № 6. Инсценировка.

Ведущий:В каждой семье есть проблемы, и это неизбежно, но важно не закрывать на них глаза, а вместе решать их. Не откладывать её решение на более поздний период, успокаивая себя тем, что ребёнок ещё маленький, он не понимает. Откладывая решение, вы просто усугубляете ситуацию.

Подведение итогов собрания.

Ну что ж, наши посиделки подошли к концу! Надеемся, что они не прошли для вас даром. Будьте добрее друг к другу. Берегите друзей. Пусть сбудутся все добрые предсказания! Пусть в ваших семьях будет лад и согласие! Пусть каждая ваша семья станет надёжным звеном в цепочке Я – семья – род – народ!

Вариант № 1.  Родителям предлагается ответить на вопрос, что полезного для себя они узнали на собрании; зарисовать своё мнение в виде общего от группы рисунка и подписать одной фразой. Далее все рисунки родителей вывешиваются на стенд и зачитываются.

Вариант № 2. Тройная оценка. Доску делят на три части. В первой части будет отмечаться всё то, что участникам понравилось на родительском собрании. Во второй части должно быть указано, что не удовлетворило их запросы. В третьей части будут перечислены предложения по дальнейшей эффективности родительских собраний. Полученные ответы, при желании, можно обсудить со всей группой родителей.

Принятие решения собрания.

 

Памятки для родителей

Основы нравственных отношений в семье.

  • Проявите интерес к жизни и проблемам ребёнка, будьте искренним –подражая, он очень скоро вернёт это вам.
  • Ваши показные вежливость и чуткость к окружающим легко распознаются ребёнком, и он учится лжи и лицемерию.
  • Поступайте с другими людьми тактично, будьте терпеливым к чужим недостаткам – это будет для вашего ребёнка уроком доброты и человечности.
  • Не говорите о людях неуважительно, плохо – ребёнок вырастет и станет отзываться так же о вас.
  • Поведение – это нравственное мерило человека. Проявляйте благородство при любых обстоятельствах. Станьте примером для своего ребёнка.

 

Правила общения в семье.

  • Начинать утро с улыбки.
  • Не думать о ребёнке с тревогой.
  • Уметь «читать» ребёнка.
  • Не сравнивать детей друг с другом.
  • Хвалить часто и от души.
  • Отделять поведение ребёнка от его сущности.
  • Испытывать радость от совместной с ребёнком деятельности